ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 фев - РАПСИ, Елена Козлова. Водитель, запечатленный в видеоролике о конфликте с гаишниками в Горном Алтае, сам напал на стражей закона, сообщает в четверг республиканское СУСК.

Ролик появился на портале YouTube 20 января. На нем видно, как сотрудники полиции пытаются силой заставить некоего мужчину сесть в служебный автомобиль. Судя по закадровым пояснениям свидетелей происходящего, стражи порядка нетрезвы и бросаются на невиновного человека. В то же время инспекторы ДПС, вызывая по рации подкрепление, говорят о том, что на них произошло нападение.

СУСК в итоге выяснил, что 18 января в селе Манжерок сотрудники ГИБДД остановили автомобиль местного жителя "в целях административного разбирательства". Во время проверки документов между "рядом местных жителей" и сотрудниками ГИБДД произошел конфликт, в ходе которого один из местных ударил инспектора ДПС кулаком в лицо.

"Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти", - сказано в сообщении регионального СУСК. Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Как сообщалось, в связи с инцидентом руководство МВД по республике Алтай назначило служебную проверку. В ведомстве заявляли, что участвовавшие в конфликте сотрудники были трезвы.