МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Инициатива премьер-министра Владимира Путина о создании должности уполномоченного по защите прав предпринимателей преследует благую цель защиты частного капитала, однако может привести к чрезмерному усложнению административной системы, сообщили в четверг известные российские адвокаты, ответившие на вопросы агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг заявил о необходимости создания должности уполномоченного по защите прав предпринимателей. "В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус", - сказал Путин на форуме "Россия-2012".

Путин сообщил, что уполномоченный получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. Также у него будет право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников.

Хороший закон

Известные адвокаты Игорь Трунов и Юрий Шмидт отметили удовлетворительный уровень действующего законодательства и прописанных уже сегодня административных возможностей для защиты частного капитала.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Шмидт назвал инициативу премьера "интересной", однако чрезмерной в силу существования и в действующем законодательстве и системе управления рычагов для контроля за соблюдением законности. В то же время, по мнению Шмидта, "страшно, когда власть плодит чиновников и создает новые бюрократические институты", которые не принимают решений по существу.

"Очень многое будет зависеть от того, что будет действительно прописано в нормативном акте, и какой человек будет занимать эту должность. Если это будет человек, способный выразить свое мнение без консультаций правительства, это сыграет свою положительную роль, хотя, откровенно говоря, этот вопрос можно решить и в рамках действующей системы", - сообщил адвокат агентству РАПСИ.

В свою очередь Трунов отметил остроту существующей проблемы коррупции, но высказал сомнения в эффективности предложенной Путиным меры. "Дополнительный рычаг воздействия не помешает и лишним не будет, но вот в действенности предложенного я сомневаюсь, так как налицо проблема стратегического характера. Ее суть заключается в отсутствии настоящего разделения властей, а существование независимого суда, свободного парламента все бы решило", - сказал адвокат.

Трунов высказал опасение, что должность уполномоченного по правам предпринимателей станет фиктивной.

"Ручное управление"

Адвокат Вадим Кобзев, представляющий интересы блогера Алексея Навального, расценил инициативу премьер-министра как продолжение политики "ручного управления страной". "Чтобы бизнесу было проще работать, надо менять законодательство. Нужен независимый суд, который будет бизнес защищать", - считает адвокат, добавляя, что "разных уполномоченных в стране уже много, но их не видно и не слышно".

Защитник полковника ГРУ Владимира Квачкова Оксана Михалкина убеждена, что новый уполномоченный станет "самой коррумпированной фигурой в истории российской политики". По мнению Михалкиной, для защиты бизнеса и решение его проблем достаточно имеющихся судебных органов.

"Один миллион евро будет цена только обращения к такому лицу. Это инициатива для обеспечения беспрерывной работы своего, видимо, очень крупного, бизнеса", - считает адвокат.

В то же время Нина Еременко вслед за коллегой высказывает мнение о том, что и сейчас закон предусматривает "все моменты для защиты бизнеса".

"Важно, что в суде, в случае обращения, проверяется вся доказательная база. А в случае обращения к уполномоченному... Не будет ли здесь моментов, которые будут использоваться в чьих-то интересах? Будет ли сообщение соответствовать действительности?", - считает адвокат.