МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Российский национальный комитет Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) представил на конференции, организованной агентством РИА Новости при поддержке агентства РАПСИ/rapsinews.ru, новый арбитражный регламент ICC.

Председатель арбитражной комиссии ICC Питер Волрич на международной конференции сообщил о вступлении в силу с 1 января 2012 года нового арбитражного регламента ICC, "который сохранил ключевые признаки регламента организации 1998 года". "Мы посчитали необходимым не вносить слишком много поправок в старый регламент, неплохо работающий на протяжении длительного времени, не забывали о консервативности принципов", - заметил председатель.

По его словам изменения, в частности, коснулись функций суда ICC, вопросов конфиденциальности, а также многостороннего и многоконтрактного арбитража, чрезвычайного арбитра.

Вице-президент международного арбитражного суда ICC, партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей считает, что в новый регламент включены некоторые статьи, которых ранее не было, но вряд ли следует считать их революционными. Эти новшества направлены, в основном, на повышение эффективности разбирательства, отметил он.

Изменения регламента ICC

Из старой версии регламента исключена ссылка на предпринимательский характер спора. Это обусловлено, прежде всего, тем, что по арбитражному регламенту ICC рассматриваются также и инвестиционные споры, которые обычно не квалифицируются как "предпринимательские".

Кроме того, в новый регламент включены положения о чрезвычайном арбитре. Сторона, которая нуждается в срочных промежуточных или обеспечительных мерах и не может ждать формирования состава арбитража, должна подать ходатайство о таких мерах чрезвычайному арбитру. При этом допускается обращение с таким ходатайством и до заявления об арбитраже. В этом случае заявление об арбитраже должно быть подано в течение десяти дней после ходатайства, если чрезвычайный арбитр не установит более длительный срок.

В новом регламенте нашли отражение рекомендации рабочей группы относительно назначения арбитра в делах с участием государств либо государственных субъектов. В таких случаях суд ICC вправе произвести прямое назначение арбитра, не обращаясь в какой-либо национальный комитет ICC.

Также появилась норма о том, что только суд вправе осуществлять администрирование споров по регламенту ICC, включая проверку решений и их одобрение. Это связанно с тем, что некоторые арбитражные институты считают себя вправе администрировать споры по арбитражным соглашениям, которые отсылают к регламенту ICC, когда в силу каких-либо причин заявление об арбитраже подается не в суд ICC, а в другой арбитражный институт.

Регламент 1998 года устанавливал, что состав арбитража должен вынести окончательное арбитражное решение в течение шести месяцев с момента подписания или утверждения акта о полномочиях. В новый регламент введено положение о том, что суд может установить иной срок вынесения окончательного арбитражного решения на основании утвержденного процессуального графика.

Международная торговая палата - Всемирная организация бизнеса (ICC) была создана в 1919 году для решения актуальных проблем развития бизнеса. В настоящее время ICC объединяет несколько тысяч предприятий, компаний и деловых ассоциаций в 130 странах. ICC является официальным консультативным органом ООН и партнером саммита "Большой восьмерки". В 1923 году был создан Международный арбитражный суд ICC.

Всемирный cовет ICC 6 мая 2000 года официально принял Россию во Всемирную организацию бизнеса.