МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Следственный комитет России не нашел состава преступления в действиях бывшего первого заместителя начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрея Хорева и его подчиненных, необоснованно получивших статус ветеранов боевых действий за однодневную командировку в Чечню, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Летом 2011 года замглавы думского комитета по обороне Михаил Бабич предложил Генпрокуратуре провести проверку в отношении Хорева и главы управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, полковника Виталия Белинского, которые, по данным СМИ, незаконно получили статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы. Бабич обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации, глава МВД Рашид Нургалиев поручил департаменту собственной безопасности ведомства проверить изложенные депутатом сведения. В июле 2011 года президент Дмитрий Медведев освободил Хорева от должности.

Генпрокуратура выявила, что МВД России необоснованно выдавало удостоверения ветеранов боевых действий людям, непосредственно не участвовавшим в КТО, и внесла Нургалиеву представление об устранении нарушений. Генпрокуратура предложила главе МВД проверить, обоснованно ли выдавались эти удостоверения сотрудникам центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений, и принять меры по возврату необоснованно выданных удостоверений и полученных соцвыплат.

По результатам прокурорской проверки Хорева и его подчиненных лишили ветеранских званий. Кроме того, оперативники главного управления собственной безопасности по результатам своей проверки усмотрели в действиях Андрея Хорева и его подчиненных признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы проверки были направлены в СУ СКР по ЦФО для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как сообщает издание, следствие пришло к выводу, что хотя Хорев и его подчиненные были необоснованно награждены знаками ?Участник боевых действий? и получили статус ветеранов, однако никаких действий для получения этого статуса они не предпринимали и впоследствии не пользовались льготами, предусмотренными для ветеранов. Соответствующее постановление было вынесено 23 января 2012 года.

Предыдущее постановление в отказе о возбуждении уголовного дела было отменено главой СУ СКР по ЦФО как вынесенное преждевременно, без проведения необходимых проверочных действий. Однако в результате повторной доследственной проверки следователи также не обнаружили в действиях Хорева и его подчиненных состава преступления.
По закону, к ветеранам боевых действий относятся лица, участвовавшие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории северокавказского региона с августа 1999 года. Однако трем сотрудникам ДЭБ МВД и подчиненного ему подразделения (фамилии официально не называются) удостоверения ветеранов боевых действий были выданы в связи с их участием в 2008 году в однодневном оперативном совещании в Чеченской республике.