МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Обстановка на российских дорогах остается сложной, несмотря на принимаемые МВД меры по борьбе с аварийностью - в прошлом году произошло почти 200 тысяч ДТП, в которых погибло 28 тысяч человек, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в пятницу на коллегии ведомства.

"На протяжении пяти лет реализуются комплексные, программно-целевые мероприятия. Если в 2004 году в ДТП погибло 34,5 тысячи человек, то сегодня этот показатель удалось сократить почти на четверть. Сохранены жизни почти 8 тысяч человек, в том числе 512 детей. На четверть сократилось число погибших людей с участием пьяных водителей", - сказал Нургалиев.

Однако, добавил он, обстановка на дорогах страны пока еще остается довольно сложной. "В 2011 году зарегистрировано 199,9 тысячи ДТП, в которых погибли 27,9 тысячи человек и 252 тысячи ранены", - сказал Нургалиев.

Министр отметил, что внедрение и развитие информационных технологий позволяет детально изучать причины и условия каждого ДТП. "В прошлом году с помощью техсредств и фото-видеофиксации выявлено около 16 миллионов нарушений, допущенных водителями. На контролируемых участках количество нарушений скоростного режима уменьшилось в 8-9 раз, число ДТП - на 20%, тяжесть последствий - до 10%", - сообщил глава МВД.