МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Михаил Суходольский, который в пятницу был отправлен в отставку с поста начальника ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, скорее всего, будет уволен из МВД, сообщил в пятницу замглавы ведомства Сергей Герасимов.

Суходольский и еще несколько его бывших подчиненных в пятницу после указа президента РФ Дмитрия Медведева подали рапорта об увольнении из органов внутренних дел.

"Если будет принято решение министра (главы МВД Рашида Нургалиева - ред.), а, скорее всего, оно будет принято, о том, чтобы уволить его (Суходольского - ред) из органов внутренних дел, значит, мы уволим его ", - сказал Герасимов в субботу в Петербурге журналистам, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе бывшего начальника питерского главка МВД.

Замминистра также сообщил, что трагедия с гибелью 15-летнего мальчика стала "квинтэссенцией", после чего и было принято решение направить в Петербург комиссию МВД.

"Сигналы были и до этого", - заметил он.

Герасимов принес извинения родным и близким подростка, в гибели которого обвиняются бывшие полицейские Невского района Петербурга. "Оправдания здесь нет и быть не может", - добавил он.

Комиссия центрального аппарата МВД России была направлена в ГУМВД по Петербургу и Ленобласти для проведения проверки после того, как в Невском районе северной столицы в конце января скончался избитый полицейским подросток.

Тогда стражи порядка стали очевидцами ограбления женщины и вскоре задержали подозреваемого - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения, в котором оно обвиняет местного участкового, уже уволенного из органов МВД.