МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Следователи выделили в отдельное производство дело в отношении заказчика избиения эколога Константина Фетисова. Об этом во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщила адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы потерпевшего.

"Дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство. Оперативным путем установлено, что заказчик - сотрудник администрации Химок", - сказала адвокат, ссылаясь на информацию от следователей.

При этом она добавила, что личность заказчика пока не установлена.

Гуревич напомнила, что на днях всем фигурантам дела было предъявлено обвинение. Защитник ожидает, что к концу февраля-начала марта обвиняемые приступят к ознакомлению с томами дела, и они будут направлены в суд.

Эколог Фетисов до избиения протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву. Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов, Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Был также задержан Вазген Цатурян.

Начальнику отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрею Чернышеву предъявлено обвинение в организации нанесения побоев и организации покушения на убийство.

В зависимости от роли каждого Андрею Каширину, Вячеславу Ковалеву, Максиму Кривенцову, Денису Растокину, Вазгену Цатуряну предъявлены обвинения в совершении покушении на убийство группой лиц и по найму лица, выполнявшего общественный долг, в покушении на нанесение побоев и в побоях.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, будет выделено в отдельное производство.