МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Следователи Челябинской области прекратили уголовное преследование жителя города Валерия Ускова, которого следствие обвиняло в распространении газеты экстремистского содержания "Правда города Златоуста", говорится в сообщении регионального следственного управления СК России, поступившем в агентство РАПСИ/rapsinews.ru в пятницу.

Как ранее полагало следствие, с 18 по 24 августа 2010 года неустановленные лица на территории Златоуста распространили три выпуска газеты тиражом 25-40 тысяч экземпляров, редактором которой являлся 34-летний Усков. Согласно заключению специалиста-лингвиста, издание содержало высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности, отдельных социальных групп.

"По окончании расследования следователем 10 декабря 2011 года принято решение о прекращении уголовного дела в полном объеме в связи с отсутствием в действиях Ускова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, и в связи с отсутствием в данном факте события преступления, предусмотренного статьей 319 (Оскорбление представителя власти) УК РФ", - говорится в сообщении следователя.

В соответствии с требованиями УПК РФ, Ускову разъяснили право на реабилитацию, добавил следователь.