МОСКВА, 29 фев – РАПСИ. Следствие допросило исполнительного директора компании Midas по делу о хищении акций "Даев плаза", где располагались кабинет и общественная приемная бывшего депутата Годумы РФ Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевших в деле Егиазаряна.

"Во вторник  исполнительный директор компании Midas, ранее обратившейся в СКР с заявлением о хищении акций, прибыл в Москву из Австрии и дал показания в СК в качестве потерпевшего. Вероятнее всего, к хищению акций "Даев плаза" имеют отношение братья Егиазаряны, скрывающихся в настоящее время в США", - рассказал Маркарьян.

По его словам, до 2008 года контрольным пакетом акций ОАО "Даев плаза" владела австрийская компания Midas Immobielentreuhand und Bautrager GMBH. По данным реестра акционеров "Даев плаза", в начале 2009 года место этой компании заняли три оффшорные фирмы - Adecco Corporate Services Ltd, Clemens International Holdings и Mistral Capital Management, рассказал защитник.

"Какие-либо манипуляции с реестром акционеров невозможны без участия генерального директора ОАО "Даев плаза" - Василия Грицкова, бывшего главного бухгалтера общества, ведь согласно Устава общество само ведет реестр. Грицков в 2008 году был назначен на должность руководителя ОАО "Даев плаза" именно по указанию бывшего депутата Егиазаряна", - отметил Маркарьян.

Адвокат сообщил, что в ходе допроса по судебному спору в Нью-Йорке Ашот Егиазарян заявил, что он и его партнеры не имеют отношения к владению оффшорными фирмами, неожиданно появившимися в реестре акционеров "Даев плаза". Также он отрицал свою причастность к компании Skendleby Investments Ltd, которой принадлежит ТРЦ "Европарк", в партнерстве с группой компаний "Ташир" Самвела Карапетяна.

"Я не исключаю, что Самвел Карапетян, может быть вызван в американский суд для устранения противоречий", - сказал Маркарьян.

Аресты имущества

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал РИА Новости, что в рамках уголовного дела Басманным районным судом Москвы вынесено постановление о наложении ареста на имущество обвиняемого - здание, расположенное по адресу: Москва, Даев переулок, дом 20, площадью 13,6 тысячи квадратных метров, оформленное на ОАО "Даев Плаза". Ранее тот же суд уже наложил арест на акции компаний ОАО "Кремлин сайт" и ОАО "Каменный мост", опосредованно подконтрольных Егиазаряну. Эти компании занимаются застройкой участка размером порядка 3 гектаров на Софийской набережной напротив Кремля.

Также было арестовано здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тысяч квадратных метров. Кроме того, 21 января этого года суд принял решение об аресте ценных бумаг и денежных средств депутата в размере 1,5 миллиарда рублей.

Версия следствия

По версии следствия, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Егиазарян и его защита считают его объявление в розыск "незаконным и необоснованным.

В отношении Егиазаряна возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске.

Суд в США

Егиазарян в апреле 2010 года обратился с иском о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов, главе НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" Петру Залмаеву.

В своем заявлении бывший депутат указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступил ряд российских бизнесменов, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению Егиазаряна, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Егиазарян отмечает, что в связи с этим конфликтом была развернута кампания по его дискредитации, в том числе через СМИ и правозащитников, и в США эту кампанию инициировал Залмаев.