МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Правозащитники предлагают создать в Следственном комитете РФ спецподразделение, которое будет заниматься только рассмотрением жалоб в отношении полицейских, сказал председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.

"Мы посчитали необходимым, возможным уже сейчас предложить, а может потребовать от руководства Следственного комитета в каждом субъекте РФ создать некую специальную отдельную структуру... группу, проще говоря, следователей, которые бы работали по заявлениям граждан о милицейских преступлениях", - сказал журналистам Каляпин.

По мнению правозащитников, такое подразделение позволило бы разорвать взаимосвязь следователей и полицейских. "Следователи из этой специализированной группы, они рассматривали бы жалобы в отношении полицейского, не думали бы, а как мы завтра с этим полицейским или его коллегой будем раскрывать какой-либо изнасилование, похищение или убийство", - пояснил Каляпин.

По словам директора фонда "Общественный вердикт" Натальи Таубиной, предложение правозащитников уже направлено в Следственный комитет. В будущем для улучшения работы правоохранительных органов правозащитники предлагают создать отдельный орган, который бы занимался расследованием дел только в отношении полицейских.

Особое внимание СМИ и общества к теме жалоб на полицейских связано с недавним громким ЧП в казанском отделе полиции, сотрудников которого подозревают в том, что они замучили до смерти задержанного.