МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН РФ) разработала законопроект, регламентирующий оказание бесплатной медпомощи заключенным и закрепляющий их право на платную медицину, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник правового управления ведомства Юрий Тимофеев.

Уголовно-исполнительная система (УИС) России в настоящее время находится на стадии масштабного реформирования. Так, в рамках утвержденной концепции развития УИС до 2020 года определена программа действий, направленная на реформирование практически всех институтов УИС. В частности изменения коснутся медицинского обеспечения граждан в местах лишения свободы.

"Разработан законопроект, который закрепляет права осужденных на получение бесплатной медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также получение дополнительных медицинских услуг, оплачиваемых за счет собственных средств", - сказал Тимофеев.

Тимофеев не уточнил, какие именно услуги будут предоставляться платно, сообщив, что это будет уточнено в ходе проработки и обсуждения законопроекта.

"Вероятно, это будут те услуги, которые не могут быть предоставлены в рамках бесплатной медпомощи. Например, золотые коронки или фарфоровые заключенный захочет поставить - это его право", - отметил представитель ведомства.

Вопрос о том, кто будет оказывать платные услуги, в настоящее время прорабатывается.

Кроме того Тимофеев сообщил, что разработаны законопроекты, регламентирующие создание попечительских советов при исправительных учреждениях, их взаимодействие с религиозными объединениями, расширение оснований перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое для поддержания социально полезных связей, совершенствование порядка предоставления длительных свиданий осужденным.

Также, по его данным, предполагается законодательно закрепить право осужденных на телефонные разговоры с использованием видеоконференцсвязи, в том числе через интернет при наличии возможности.

"(Кроме того, предлагается закрепить) предоставление осужденным права пользоваться электронными книгами в определенном законом порядке, закрепление права осужденных инвалидов 1-2-й групп на размещение с учетом индивидуальных особенностей ухода и лечения", - сказал Тимофеев.

Он также сообщил, что также рассматривается возможность увеличить возраст детей, которые могут содержаться в домах ребенка исправительных учреждений, где содержатся их матери (с трех до четырех лет) и др.