МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Эдвард Радзинский считает, что отец девушки, погибшей в ДТП, одним из участников которого был писатель, поторопился с заявлениями об обоюдной виновности водителей, так как работа следственного комитета не закончена.

Авария произошла в июле 2011 года на Малом московском кольце (Подмосковье). Сообщалось, что, по предварительным данным, ее спровоцировал именно 74-летний Радзинский, который на своем Volvo выехал на полосу встречного движения и врезался в Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В ДТП погибла пассажирка Nissan - 24-летняя местная жительница. Сам Радзинский не пострадал, но был госпитализирован из-за ухудшения здоровья. Он провел в больнице около двух месяцев. По факту ДТП возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследованием занимается главное следственное управление при подмосковном главке МВД.

В среду отец погибшей Владимир Куликов рассказал РИА Новости, что основная экспертиза по делу о ДТП с участием Радзинского указывает на вину обоих водителей. Он отметил, что не согласен с ее результатами, так как она признает виновником и Радзинского, и водителя Nissan Кирилла Чопорова.

Начальник управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев подтвердил в среду РИА Новости, что одна экспертиза по делу о ДТП с участием Радзинского уже готова, но пока не пришли результаты остальных экспертиз.

"Оба виноваты" - такого не бывает. Одна из машин находилась не там, где нужно. Чья - выяснит комитет, - сказал в свою очередь Радзинский. - Следствие не закончено, поэтому не надо сейчас заниматься домыслами. Никаких результатов этого дела пока нет, следственный комитет еще работает. Я не делаю никаких заявлений, потому что это просто нехорошо и по отношению к отцу девушки, и по отношению к людям из следственного комитета. Они и так работают под очень большим давлением. Увеличивать его я не буду, и журналистам не советую, потому что за это люди обязательно внутренне потом ответят, ведь там кровь, это связано с гибелью человека. А состояние несчастного отца нужно понять. На него действуют адвокаты, у которых свои интересы".

По словам Радзинского, после окончания следствия он обязательно проведет пресс-конференцию.

"Я просто не смогу отмолчаться, потому что буду говорить не только за себя. Ведь каждый человек, севший за руль, рискует оказаться в подобной ситуации", - пояснил писатель.