МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Основанием для прекращения дела в отношении бывшего руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева стали противоречия в нескольких экспертизах, истолкованные в его пользу, заявил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы Гаева.

"В постановлении следователя было указано, что в деле имеются противоречивые мнения специалистов, следовательно, основанием для прекращения стало толкование сомнений в пользу Гаева, то есть, презумпция невиновности", - сказал адвокат.

В среду стало известно, что Генпрокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гаева, направив материалы на дополнительное расследование.

По его словам, в рамках дела уже было опрошено несколько авторитетных экспертов, специализирующихся на гражданском и, в частности, патентном законодательстве.

"Теперь, видимо, следствию придется проводить еще одну комплексную экспертизу", - добавил защитник.

В 1998 году Гаев направил заявку, а затем получил патент на изобретение "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте" не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо. В дальнейшем с "Московским метрополитеном" был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому Гаев в качестве вознаграждения получил 112 миллионов рублей.

Как сообщила в среду журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, патентной экспертизой было установлено, что действия Гаева по получению патента и заключению лицензионного договора противоречат законодательству. При принятии решения о прекращении уголовного преследования Гаева имеют место и другие нарушения, что и стало основанием для возобновления следствия, добавила Гриднева.