МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Госдума не будет рассматривать проект постановления "Справедливой России" об отставке министра внутренних дел Рашида Нургалиева, поскольку документ был внесен с нарушением регламента, заявил журналистам в четверг первый вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников.

Эсеры внесли на рассмотрение совета Госдумы проект постановления, в котором предлагают отправить главу МВД в отставку. В пятницу Нургалиев выступит в Госдуме с докладом в рамках "правительственного часа". О намерении поддержать предложение об отставке Нургалиева в связи с рядом резонансных дел против полицейских ранее заявила и ЛДПР. Вместе с тем "Единая Россия" и КПРФ пока не планируют требовать отставки министра - ждут его отчета перед Госдумой.

"Это постановление рассматриваться не будет. Оно внесено с нарушениями регламента. Такое постановление должно идти от профильного комитета", - сказал Мельников, добавив, что этого сделано не было.

Он также заявил, что КПРФ намерена выработать позицию по этому вопросу на заседании фракции в четверг. "Мы сегодня обсудим это на фракции", - сказал Мельников.

О провале реформы МВД политики и эксперты заговорили после очередного громкого ЧП: сотрудники отдела полиции "Дальний" в Казани обвиняются в том, что до смерти замучили задержанного. Были задержаны пять сотрудников ОВД, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров был отправлен в отставку. Некоторые СМИ после инцидента в Казани поспешили заявить, что все фракции будут настаивать на отставке главы МВД.