КРАСНОДАР, 16 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура направила в Туапсинский районный суд Краснодарского края уголовное дело в отношении двух кубанских экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, обвиняемых в порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

"Уголовное дело зарегистрировано в суде, его рассмотрит судья Галина Авджи", - сказал собеседник агентства.

Газарян и Витишко обвиняются по статье об умышленном повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы.

Инцидент с участием экологов произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. "Экологическая вахта по Северному Кавказу", активистами которой являются оба обвиняемых, ранее уточнила, что экологи также демонтировали одну из секций забора, "чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам".

Как заявляет Газарян, надписи он наносил на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, незаконно захвачен участок леса, и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

Пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.

Недавно Газарян оказался в центре еще одного скандала вокруг "дачи Ткачева". По данным полиции, 13 марта 2012 года Газарян и его адвокат проникли на частную территорию в Туапсинском районе, где были задержаны охранниками и после вызова полиции оказали неповиновение законным требованиям стражей порядка. За этот инцидент Газарян и его адвокат были арестованы на десять суток.