МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы РФ в 2011 году выявили 27 тысяч преступлений по линии фальшивомонетчества, размер причиненного материального ущерба составил 72 миллиона рублей, сообщил заместитель начальника управления ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Хрульков.

По его словам, в суд направлено 2,4 тысячи уголовных дел, а к уголовной ответственности привлечено 600 человек. "Это не окончательная цифра, она, естественно, только будет увеличиваться", - заявил Хрульков, выступая в пятницу на международной конференции "Наличное денежное обращение".

В 2011 году из оборота изъято 89 тысяч поддельных купюр Банка России и иностранной валюты на сумму 180 миллионов рублей, 300 тысяч долларов и 500 тысяч евро.

"Основным объектом посягания остается 1-тысячная купюра Банка России... Мы наблюдаем усиливающийся интерес фальшивомонетчиков к пятитысячным купюрам. Подделок данного номинала в 2011 году изъято более 10 тысяч штук, что на 73% больше, чем в 2010 году", - сообщил Хрульков.

По имеющейся информации, основная часть поддельных долларов в России изготавливается на территории Северного Кавказа, Грузии, Израиля, стран Восточной Европы, Италии и других стран Евросоюза. На территории России в настоящее время фактов изготовления поддельного евро не выявлено.

При этом изготовление и сбыт фальшивых денег приобретает характер транснационального бизнеса, отметил Хрульков.

"Это связано как с международным движением национальных денежных единиц разных государств, так и с развитием международной специализации организованных преступных групп на отдельных стадиях этого преступного бизнеса. Одна группа в одной стране занимается изготовлением, другие привлекают граждан к транспортировке поддельных купюр и граждан третьих стран к их реализации. Мы уже видим некоторые трафики на территории Восточной Европы, Латвии, Литвы, в нашем анклаве - Калининграде", - рассказал он.

По его словам, аналитики подразделения прогнозируют, что в связи с увеличением качества купюр в последующем может увеличиться количество производимых подделок. Это связано в том числе с развитием современной копировальной и компьютерной техники, не требующей специальных знаний в области полиграфии, а также с их доступностью, что позволяет упростить процесс изготовления поддельных купюр.

"Мы ожидаем в дальнейшем появление на рынках сбыта высококачественных подделок - рублей и иностранных денежных знаков... Сохранится тенденция роста числа фактов транспортировки из-за рубежа высококачественных поддельных долларов и евро", - отметил он.