МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Администрация колонии ИК-4 города Торжок Тверской области не выпустит Сергея Мохнаткина, помилованного президентом РФ Дмитрием Медведевым, как минимум до утра вторника. Об этом в понедельник рассказал агентству РАПСИ/rapsinews.ru по телефону адвокат Валерий Шухардин, представляющий интересы осужденного за нападение на милиционера на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве Мохнаткина.

"Администрация получила от нас пересланный по факсу указ президента, который мы достали в администрации, еще в 15-16 часов, но без официального оформления. Начальник колонии говорит, что пока ему не поступит предписание из информационного центра УМВД России по Тверской области, он никого никуда не отпустит", - сказал защитник.

При этом, по его словам, в настоящее время официальный рабочий день у администрации пенитенциарного учреждения закончился, а освобождение по поступившим после конца трудодня документам происходит уже на следующий день - в 8.00 утра.

"Я еще свяжусь с Федотовым (главой Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте). Через него попробуем узнать, когда же можно ждать поступления документов, потому что с их отправлением большая путаница, несколько расходящаяся с Конституцией", - добавил адвокат.

В понедельник стало известно, что Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.