МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Петербургского предпринимателя Сергея Виролайнена, приговоренного к году колонии-поселения за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, нельзя будет привлечь к суду за попытку избежать правосудия, такого мнения единогласно придерживаются эксперты, опрошенные в четверг РАПСИ.

Как сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов, Виролайнен скрылся от правосудия и объявлен в розыск.

В октябре 2010 года в московском кафе Виролайнен прострелил ногу журналистке из травматического оружия. Он был приговорен судом к году колонии-поселения и штрафу в 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Во время следствия бизнесмен находился под подпиской о невыезде, а для отбытия наказания должен был самостоятельно явиться в петербургское УФСИН.

"Виролайнен в срок не явился и был объявлен в розыск по региону. В настоящее время он по месту жительства не появляется, поэтому для его задержания ведутся розыскные мероприятия", - сказал Зубов.

Найдут и приведут

Адвокат Вадим Кобзев утверждает, что невозможно увеличить назначенный срок наказания Виролайнену или привлечь его к ответственности за то, что он скрылся. "Тут ему никакую статью "не прилепят". Есть статья за побег из-под стражи, а он был под подпиской", - сказал Кобзев, пояснив, что теперь, когда Виролайнен "засветится", его принудительно доставят в колонию-поселение.

Аналогичного мнения придерживается и юрист Артем Пацев. По его словам, ничего инкриминировать Виролайнену не смогут. "В данном случае его просто этапируют в место отбытия наказания, и его срок начнет исчисляться с этого момента", - считает Пацев.

Глупый поступок

Адвокат Оксана Михалкина в свою очередь порекомендовала Виролайнену самостоятельно явиться в УФСИН и, более того, загладить вину перед потерпевшей.

"Он уклонился от отбытия наказания, поэтому, безусловно, будет помещен под стражу, как только найдется. То, что он скрылся и находится на свободе, говорит о том, что он может совершить еще преступление. Это повлечет ответственность. Не уголовную, конечно, но под стражу его возьмут обязательно. И еще эпизодов, может, припишут", - считает Михалкина.

По мнению адвоката, назначенное Виролайнену наказание является "пустяком" по сравнению с тем, какие сроки получают другие, поэтому попытка уклониться и от его отбытия является "странной и глупой".

Немного иного мнения придерживается адвокат Александр Арутюнов. По его мнению, велика вероятность того, что Виролайнену после его обнаружения вновь будет вручено предписание явиться в колонию-поселение самостоятельно.

"Его местонахождение рано или поздно установят, доставят его в милицию, составят протокол. Вряд ли его заключат под стражу. Скорее, дадут предписание явиться такого-то числа в колонию. Но это, конечно, только в том случае, если его неявка имеет причину", - считает Арутюнов, поясняя, что "такова практика".

"Он ведь не сбежал. Он просто не явился. Тем более не известны причины. Возможно, они уважительные", - заключил Арутюнов.