МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Полиция задержала в центре Москвы за попытку несанкционированного пикетирования около 120 человек, в том числе оппозиционера Бориса Немцова, сообщил столичный главк МВД РФ.

"Обстановка в городе в целом спокойная. В центре за попытку несанкционированного пикетирования задержано около 120 человек, в том числе Борис Немцов", - говорится в сообщении.

Все задержанные доставлены в отделы полиции. Как уточнило ведомство, с участниками акции проведут профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего они будут отпущены.

Сам Немцов утверждает, что его задержали, когда он сидел в кафе. "Меня били, разорвали одежду. При этом я сидел - внимание - в кафе "Жан-Жак" (на Никитском бульваре)", - сказал оппозиционер РИА Новости.

При этом он отметил, что, кроме него, были задержаны еще несколько человек, в том числе журналист Виктор Шендерович. Причины задержания ему неизвестны.

Накануне Немцов был задержан на акции оппозиции в центре Москвы, позднее суд приговорил его к штрафу в тысячу рублей, признав виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (статья 20.2 КоАП). Всего в воскресенье полиция за противоправные действия задержала, по уточненным данным, 436 человек. Среди них - организаторов мероприятия - Немцов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный.

Около полудня в понедельник на Никитском бульваре, у дома 12, собралась толпа митингующих. Как передают очевидцы с места событий, сотрудники ОМОН, оттесняя людей с проезжей части на бульвар, предупредили собравшихся о незаконности их действий.

На Большой Никитской встретились сторонники проправительственных движений и оппозиционеры. Часть толпы скандировала правительственные лозунги, а часть - оппозиционные. В толпе было много журналистов.

Как передает корреспондент РИА Новости, полиция также задержала несколько человек на Тверском бульваре.