УЛЬЯНОВСК, 14 мая - РАПСИ, Любовь Чиликова. Следственные органы в Ульяновской области предъявили бывшему судье Щелковского городского суда Подмосковья Валерию Сасу обвинение в нарушении в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшем гибель двух человек, сообщил в понедельник старший помощник руководителя областного СУСК Александр Сорокин.

"По данным следствия, 22 января 2011 года судья Сас, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля марки "Тойота" и двигаясь по мосту через Волгу в городе Ульяновске, совершил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомашиной марки "ВАЗ", двигавшейся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и один из пассажиров автомобиля "ВАЗ" погибли, а здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред", - отмечает следствие.

Квалификационная коллегия судей (ККС) Московской области 28 октября 2011 года рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения судье Сасу. В результате рассмотрения дела ККС согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Ульяновской области Сергея Хутарева, сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Дисциплинарное судебное присутствие 26 апреля рассмотрело жалобу Саса на решение ККС МО о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. В конце февраля коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи. Тогда было наложено максимально возможное взыскание - досрочное прекращение полномочий. Однако Сас обжаловал это решение. Само заявление экс-судьи о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения.

По словам Александра Сорокина, 56-летнему Сасу предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ(нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек), санкция которой предусматривает до девяти лет лишения свободы.

"Предъявление обвинения судье Сасу - решение предсказуемое. Не для того глава Следственного комитета России и судейское сообщество давали согласие на возбуждение уголовного дела, чтобы следствие подвисло. Затягивание также объяснимо: так происходит по всем уголовным делам в отношении судей из-за их иммунитета и многочисленных процедурных требований. Теперь следствие активизируется, появится больше работы и у потерпевших с их представителем. Думаю, в ближайшее время дело уйдет в суд", - отметил председатель Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков.