МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Гражданский активист Алексей Гаскаров обратился к руководителю Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Вадиму Яковенко с заявлением о его избиении сотрудниками ОМОНа на "Марше миллионов" 6 мая в столице, сообщили агентству РАПСИ в понедельник в межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора".

Гаскаров участвовал в согласованном властями Москвы "Марше миллионов" 6 мая. После задержания Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова многие участники акции направились к Лужковскому мосту.

"В какой-то момент я увидел, что в том месте, где сидели на асфальте люди, происходят какие-то непонятные движения и крики.

Сотрудники ОМОНа, выражая явную агрессию в отношении демонстрантов, забегают в толпу и начинают избивать людей, а затем утаскивают их за оцепление. Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии. В числе задержанных оказывались женщины и подростки. При этом сотрудники ОМОНа ничего не объясняли - с их стороны можно было услышать только нецензурную брань", - приводит выдержку из заявления Гаскарова "Агора".

Как следует из документа, Гаскаров, возмутившись происходящим, подбежал к сотрудникам и спросил их, что они делают, на что те ударили его дубинкой по лицу, "повалили и стали избивать ногами". После того как активист потерял сознание, его "бросили посреди площади". В травмпункте Жуковского врачи обнаружили у него рваные раны головы и наложили три шва. Медицинскую справку Гаскаров приложил к своему заявлению.

Гаскаров уверен, что избившие его на публичном мероприятии полицейские "превысили должностные полномочия с применением насилия и спецсредств" (часть 3 статьи 286 УК РФ), в связи с чем просит Следственный комитет провести проверку по указанным фактам и принять соответствующее решение.

Комментарием СКР РАПСИ пока не располагает.

Алексей Гаскаров обвинялся в нападении на администрацию Химок 28 июля 2010 года. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". В июне Химкинский городской суд оправдал Гаскарова, Московский областной суд оставил оправдательный приговор без изменения.