МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Народный артист России, певец и композитор Юрий Антонов просит следствие переквалифицировать дело по нападению на него на бензоколонке в ноябре прошлого года на более тяжкую статью, сообщил РАПСИ адвокат пострадавшего Сергей Жорин.

В настоящее время по факту возбуждено дело по статье 116 УК РФ "побои", максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Антонов настаивает на квалификации по статье 112 УК РФ "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", санкция которой - заключение в колонии на срок до пяти лет.

Певец мотивирует это тем, что в результате нападения он провел на больничной койке более 2 недель, кроме того, инцидент отразился на его концертной деятельности.

Полиция уже установила личность напавшего, им оказался житель Москвы 1982 года рождения.

" Сегодня мне стало известно, что девушка скрывающегося преступника написала на меня заявление в ОВД по городу Видное Московской области. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела в ее отношении по статье 306 УК РФ ("заведомо ложный донос"), которая предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы", - говорится в заявлении Антонова, поступившем в РАПСИ.

Певец также прокомментировал утверждения СМИ о незнании нападавшего о том, что он избивает Юрия Антонова.

"Я убежден, что каждый, кто совершает насилие, а особенно в отношении людей значительно старше себя, должен понести заслуженное наказание, независимо от того, кого он избил, будь то народный артист или просто гражданин РФ", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Антонов сообщает, что до завершения следствия он отказывается участвовать в телевизионных шоу и давать интервью, а любое СМИ, которое использует его фотографии без согласия певца, станет ответчиком по иску в суде.