МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон, разрешающий судам рассматривать дела о нарушениях в ходе избирательной кампании даже после ее окончания.

Действующий Гражданский процессуальный кодекс России предусматривает конкретные сроки рассмотрения судом поданных в период избирательной кампании заявлений о защите избирательных прав.

Так, поступившее до дня голосования заявление должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования - немедленно.

В 2005 году Конституционный суд России признал эти положения не соответствующими конституции, так как они препятствуют суду по истечении установленных в них сроков разрешить соответствующее дело по существу и служат основанием для прекращения производства по делу.

В связи с этим статья 260 ГПК дополняется положением о том, что истечение установленных сроков не влечет прекращение производства по делу и не препятствует судам, включая суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, разрешить дело по существу.

Закон повышает гарантированный конституцией уровень судебной защиты избирательных прав граждан, говорится в пояснительной записке.