МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Оперативники в среду задержали в столице инспектора Счетной палаты (СП) РФ, обвиняемого в хищении 30 миллионов рублей у министерства финансов Бурятии, сообщил Следственный комитет в четверг.

"По версии следствия, в июле 2002 года инспектор СП Павел Еремеев, обманув президента Бурятии, подписал с республиканским правительством фиктивный договор от имени подставной коммерческой организации", - следует из релиза.

Согласно документу, фирма должна была разработать и внедрить государственную автоматизированную систему финансового планирования и управления закупками.

С июля по сентябрь 2002 года министерство финансов Бурятии перечислило 30 миллионов рублей на счет общества в качестве оплаты по договору, однако система так и не была разработана.

Когда чиновники спохватились, Еремеев уже скрылся от следствия. Вскоре он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск, однако установить его местонахождение удалось лишь 6 июня этого года. Тогда же он и был задержан в Москве.