МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту с нападения на сотрудника телеканала Russia Today, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы УВД по ЗАО Наталья Ханина.

"Дело было возбуждено по части 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж). Проводятся все необходимые мероприятия для установления подозреваемых", - сказала она.

Максимальный срок наказания по данной статье - четыре года лишения свободы.

Ранее пресс-служба канала распространила информацию о нападении на своего сотрудника Эльдара Саламова. В пресс-службе канала отметили, что не связывают это нападение с профессиональной деятельностью Саламова. Мужчина специализируется на работе с социальными сетями и интернет-проектами.

Инцидент произошел в районе Фили-Давыдково примерно в три часа ночи в ночь на понедельник, когда сотрудник RT возвращался домой. Около подъезда на Эльдара Саламова неожиданно набросились трое неизвестных. Сбив его с ног, они принялись наносить ему удары по голове, пока Эльдар не потерял сознание. Очнувшись, сотрудник RT обнаружил, что нападавшие забрали у него кошелек, телефон и другие ценные вещи.

По данным пресс-службы, прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи отвезла пострадавшего в травмпункт, где у него было констатировано сотрясение мозга средней тяжести и многочисленные ушибы и ссадины. По факту нападения пострадавший подал заявление в районный ОВД.