ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июн - РАПСИ. Полиция возбудила второе уголовное дело, основанием для которого стало заявление клиента реабилитационного центра екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", сообщает в понедельник прокуратура Свердловской области.

О возбуждении первого дела надзорное ведомство сообщало в пятницу, 22 июня. Его возбудила полиция по статье УК РФ "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление лица, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков".

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Прокуратура области согласилась с законностью возбуждения межмунициального отдела МВД РФ "Березовский" уголовного дела о незаконном лишении свободы. Основанием для принятия процессуального решения стало заявление одной из бывших пациенток женского реабилитационного центра Фонда "Город без наркотиков"", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

По данному уголовному делу, а также по ранее возбужденному делу о нанесении побоев пациенту мужского реабилитационного центра сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Нарушений при их производстве прокуратурой области не выявлено, отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство также опровергло информацию о том, что на девушку, рассказавшую в видеосюжете о гибели в больнице реабилитантки женского центра фонда, оказывалось давление.

"Девушка, ставшая героиней видеосюжета, добровольно согласилась ответить на вопросы старшего помощника прокурора области по связям со СМИ и общественностью Ольги Тетериной, какое-либо давление на нее не оказывалось. Видеозапись разговора осуществлена с одного дубля", - говорится в сообщении.

В видеосюжете, выложенном на сайте YouTube, девушка, сидящая спиной к зрителю, рассказывает, что умершую впоследствии клиентку реабилитационного центра "волочили за руки и за ноги", а также били ногой по голове.

Глава фонда Евгений Ройзман в последних записях в своем блоге в "Живом журнале" выражает мнение, что героиню видеоролика заставляли негативно высказываться о Фонде.

Также Ройзман полагает, что силовые структуры пытаются прекратить его деятельность.

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Ройзмана после того, как из реабилитационного центра фонда была госпитализирована наркоманка, которая позднее скончалась в больнице. О смерти женщины писал также Ройзман в своем блоге.

По предварительным данным СК, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Вечером 8 июня у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Женщина на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание. По данным экспертизы, причиной ее смерти стал острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). В связи с этим инцидентом правоохранительные органы проводят проверку.

В ночь на пятницу, 22 июня Ройзман написал в своем блоге, что его реабилитационный центр "собираются штурмовать". Позднее он сделал другую запись: "Оцепление сняли. Автоматчики уехали. Опера вернулись на базу".

Начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых опроверг сообщения, что полиция собиралась штурмовать "Город без наркотиков".
Он пояснил, что полиция, а также ряд других структур проводят "проверочные мероприятия".

"Они проводятся в рамках правого поля, в рамках действующего законодательства, тактично, корректно, без всяких громких слов", - отметил собеседник агентства.

Он также назвал высказывания Ройзмана самопиаром.

Схожая ситуация возникала с экс-главой "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле Свердловской области Егором Бычковым. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Однако областной суд отменил это решение и приговорил Бычкова к двум с половиной годам лишения свободы условно. В защиту Бычкова выступили Ройзман, многие общественные деятели, а также главный нарколог России Евгений Брюн. В 2011 году судимость с Бычкова была снята и погашена.