МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Глава второго по активам российского банка ВТБ Андрей Костин считает, что освободить из заключения экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского можно было бы уже сейчас. Такое мнение он высказал в эфире программы HARDtalk компании BBC.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют шансы выйти на свободу в 2016 году.

В начале интервью ведущий программы HARDtalk Стивен Сакур напомнил Костину, что дело Ходорковского надо рассматривать в контексте инвестиционного климата в России. Сакур назвал громкий судебный процесс "невероятно важным символом, который послал в России сигнал", и спросил, согласен ли глава ВТБ с тем, что Ходорковский наказан слишком сурово.

"Вы довольны, видя, как Ходорковский отбывает свой второй шестилетний срок вдобавок к первому?", - спросил главу госбанка Сакур.

"Нет, я считаю, что, наверное, с него хватит, да. При этом не стоит забывать книгу "Крестный отец", которая открывается фразой о том, что "за каждым крупным состоянием стоит преступление". Поэтому я сейчас не спорю о том, правильно или нет было помещать Ходорковского в тюрьму", - сказал Костин.

"Нет, но вы же сами четко сказали: "с него хватит". Вы утверждаете, что сейчас Путину стоит выпустить Ходорковского?", - спросил ведущий HATDtalk.

"Лично я считаю, что для президента было бы полезно его выпустить", - ответил Костин.

"Сейчас?", - поинтересовался Сакур.

"Сейчас. Да, возможно, сейчас, почему нет", - сказал его собеседник.

После этого Костин отметил, что, по его мнению, ведущий слишком много внимания уделяет делу Ходорковского.

"Каждой стране приходится сталкиваться с такими случаями. Я думаю, что было уголовное дело... Когда мы говорим о Британии, вы всегда заявляете, что суд независим от правительства. Ваши чиновники никогда не скажут: "Да, мы попробуем это, мы попробуем то". Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю", - сказал глава ВТБ.