МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Покушение на муфтия Татарстана и убийство его зама могут быть связаны с их профессиональной деятельностью, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

В четверг утром при взрыве автомобиля пострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

"По одной из версий, покушение на убийство муфтия Татарстана и убийство его заместителя могут быть связаны с их профессиональной деятельностью", - сказал собеседник агентства.

Как рассказал Маркин, днем в подъезде одного из домов по улице Заря в Казани неизвестный несколько раз выстрелил в Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

"В это же время в другой части города, во дворе дома №35 на улице Четаева произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов", - добавил Маркин.

Взрывной волной муфтия выбросило из автомобиля, он был госпитализирован.
Возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Виновным грозит вплоть до пожизненного заключения.