МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Менее суток прошло с того момента, как из столицы Татарстана начали поступать сообщения о взрыве автомобиля муфтия республики Илдуса Файзова и расстреле его соратника Валиуллы Якупова, а правоохранительные органы уже объявили о задержании подозреваемых.

Среди них оказался и руководитель крупного туристического оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин. По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтията над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку. Раньше организацией поездок занималась компания "Идель хадж", и ее потери от подобных изменений могли составить от 6 до 10 миллионов долларов. Минимальная, самая бюджетная стоимость хаджа - 3,5-4 тысячи долларов.

Расследование и похороны

В четверг в Казани приблизительно в одно время произошло сразу два покушения - на муфтия Татарстана и его бывшего заместителя. Муфтий Илдус Файзов при взрыве его автомобиля на перекрестке улиц Мусина и Четаева получил ранения и остался жив, а начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов погиб - он был застрелен у своего дома по улице Заря. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. По некоторым данным, недавно избранному муфтию неоднократно поступали угрозы.

Глава Татарстана Рустам Минниханов объявил вознаграждение в миллион рублей за информацию о покушавшихся на мусульманских лидеров. Из Москвы в Казань были направлены дополнительные силы для расследования, а к вечеру того же дня следствие заявило, что уже установило круг подозреваемых, ведутся обыски, и возможно скорое задержание.

Четыре фигуранта

Информация о задержании четырех подозреваемых в совершении этих преступлений появилась утром в пятницу. В это время в Апанаевской мечети, председателем которой был Якупов, проходила церемония прощания с известным религиозным деятелем. Пришли сотни человек.

Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана оказался руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин.

"Сегодня задержаны четверо подозреваемых. Среди них председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов", - сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

По информации источника в правоохранительных органах, Гатауллин был задержан в аэропорту, когда он вернулся из командировки в Москву.

Маркин пообещал, что следствие будет просить суд о заключении подозреваемых под стражу, и возможно, уже в пятницу они будут арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.

СК ранее сообщал, что считает основным мотивом обоих преступлений профессиональную деятельность потерпевших, в том числе "их идеологические разногласия с оппонентами". Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, он занял жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама.

Кроме того, он взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову, сообщил Маркин.

"Идель Хадж" позиционирует себя как одно из ведущих хадж-операторов России, организуя хадж для мусульман из Татарстана и более чем 30 регионов России. В этом году, как сообщил РИА Новости руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев, компания не получила аккредитации.

Хадж преткновения

На сайте ООО "Межрегиональный паломнический центр "Идель Хадж" еще в четверг появились соболезнования родным и близким пострадавших в покушениях.

"Мы шокированы сообщениями, появившимися в интернет-СМИ о покушениях и убийстве руководителей духовного управления мусульман республики Татарстан. Выражаем искреннее и глубокое соболезнование родным и близким пострадавших", - говорится на сайте оператора.

"Также хотим выразить слова искренней поддержки муфтию Ильдусу хазрату Файзову и всем сотрудникам духовного управления мусульман республики Татарстан в связи с этими прискорбными событиями", - добавляют в "Идель Хадже".

"Произошедшее не укладывается в голове. Подобные циничные, нечеловечные действия вызывают у каждого верующего гнев и осуждение... В этой трудной ситуации мы полностью с Вами и готовы предоставить любую посильную помощь, моральную поддержку", - говорится в сообщении, подписанном от имени сотрудников "Идель Хадж".

Организация и отправка паломников в священное для каждого мусульманина место - Мекку - это бизнес, а учитывая количество паломников - бизнес прибыльный. Как говорится на сайте компании, ООО "МПЦ "Идель Хадж" - один из ведущих хадж-операторов России, по данным аналитического агентства PLIMSOLL, "Идель Хадж" входит в список 100 крупнейших российских туроператоров.

Стоимость хаджа для 2012 года составляет более 115 тысячи рублей по экономной программе, говорится на сайте компании. Стоимость других программ хаджа доходит почти до 190 тысяч рублей.