МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Оппозиционер Эдуард Лимонов во вторник отказался отвечать на вопрос следователя по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, ссылаясь на то, что его там не было.

"На вопрос что-либо сказать о событиях 6 мая и об ответственных за них я отказался ответить, ссылаясь на то, что меня там не было, я все узнал из СМИ", - сказал Лимонов журналистам после визита в Следственный комитет.

Он добавил, что на вопросы о деятельности партии "Другая Россия" также не стал отвечать. Оппозиционер рассказал следователю, что программа партии была опубликована в "Российской газете" и следствие может там с ней ознакомиться.

Тем временем адвокат Лимонова Сергей Беляк отметил, что, по его мнению, следователи хотели сделать Эдуарда свидетелем обвинения и противопоставить его Алексею Навальному, Сергею Удальцову и другим оппозиционерам.

Лимонов не согласился с позицией своего защитника. "Мне так не показалось... Думаю, что повторно меня не будут вызывать на допрос", - сказал он, добавив, что "следователи были дружелюбны".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках задержаны 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.