МОСКВА, 24 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) просит прокуратуру и госинспекцию по недвижимости Москвы проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя, сообщило во вторник РАПСИ ОЗПП.

Кроме того, ОЗПП просит Инспекцию ФНС России номер 4 по городу Москве проверить законность и обоснованность неуплаты религиозной организацией "Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" налога на прибыль и неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров.

Иск об оспаривании торговли

Хамовнический суд Москвы 10 июля отклонил иск ОЗПП об оспаривании торговли на территории Храма Христа Спасителя.

Истец полагал, что коммерческая деятельность на территории храма не отвечает требованиям законодательства, и просил суд обязать ответчика прекратить противоправные, по мнению ОЗПП, действия.

В свою очередь представитель Подворья Патриарха Московского и Всея Руси заявил, что на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная, в рамках которой от посетителей принимаются пожертвования.

По словам юриста, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований, отметил представитель ответчика.

Новые документы

В ходе рассмотрения Хамовническим районным судом столицы иска ОЗПП к Подворью Патриарха Московского и Всея Руси, были получены документы о деятельности на территории Храма Христа Спасителя многочисленных коммерческих и некоммерческих организаций, отметили в обществе. Удалось установить, что согласно распоряжению мэра Москвы от 15 апреля 2004 года Фонду Храма Христа Спасителя передано в доверительное управление помещение Храма общей площадью более 55 тысяч квадратных метров. Это же постановление предписывало Фонду заключить договор о совместном использовании помещений Храма с Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси, сообщило ОЗПП.

Однако, как следует из договора о совместном использовании помещений от 1 февраля 2006 года, заключенным между Фондом Храма Христа Спасителя и Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси в пользование Подворью для ведения религиозной деятельности переданы помещения общей площадью 3 тысячи 697 квадратных метра, то есть менее 7% общей площади храма. Остальные помещения площадью почти 52 тысячи квадратных метра, то есть более 93% общей площади Храма, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории около 15 коммерческих фирм.

Из представленной в Хамовнический суд налоговой декларации за первый квартал 2012 года по уплате налога на прибыль Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси следует, что данная организация не начисляет налог на прибыль, но и не отражает в своем балансе выручку от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров.

В связи с чем ОЗПП в своем обращении в Инспекцию ФНС России по городу Москве просит провести налоговую проверку Подворья Патриарха Московского и Всея Руси на предмет наличия признаков уклонения от уплаты налогов и умышленного искажения налоговой отчетности.