КАЗАНЬ, 2 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Председатель союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин, организовавший в минувшее воскресенье пикет против массовых задержаний мусульман после двойного покушения на мусульманских лидеров в Казани, в четверг заявил о возбуждении в отношении него административного дела.

Пикет, организованный союзом "Азатлык" и прихожанами казанской мечети Аль-Ихлас, прошел в Казани 29 июля, в нем приняли участие около 100 человек. По словам участников акции, они пришли, чтобы выразить поддержку невинно задержанным мусульманам, остановить беззаконие, произвол и "топорную" работу спецслужб, которые "хватают всех подряд". Они обратились к президенту Татарстана с открытым письмом, содержавшим просьбу защитить мусульман республики от незаконных обысков, задержаний и репрессий.

"В отношении меня прокурором города возбуждено производство об административном правонарушении по статье "нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"", - сообщил сам Набиуллин.

Согласно постановлению, текст которого Набиуллин предоставил, в ходе заявленной как пикет акции Набиуллин стал зачитывать открытое письмо и провел голосование. Тем самым, считает прокуратура, был организован митинг, а не пикет. Кроме того, надзорное ведомство направило на религиоведческое исследование изображение флагов, которые держали участники акции.

"Пикет был санкционирован, во время его проведения я не использовал громкоговоритель или какую-либо другую звукоусиливающую технику, ничего не заявлял, а просто общался с людьми", - заявил Набиуллин.

Он сказал, что обжалует постановление и будет добиваться отказа в возбуждении дела, а также не намерен выплачивать штраф, если таковой все-таки будет назначен решением мирового суда.

Набиуллин отметил, что ничего не знает о флагах запрещенной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", которые якобы были в руках у пикетчиков, о чем сообщали некоторые СМИ. "Мне неизвестно, что это были флаги этой организации. Мне перевели написанное на них на арабском языке как: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его", и я не знаю, кто принес эти флаги", - заявил он.

Кроме того, Набиуллин отметил, что в ходе проведения акции к нему не обращались представители правоохранительных органов.

"Правоохранительные органы должны были обратиться ко мне, как к организатору пикета, и сказать, чтобы эти флаги убрали, так как они принадлежат экстремисткой организации. Поскольку никаких обращений организаторам не было, мы считаем, что пикет прошел без нарушений", - сказал лидер союза "Азатлык".

МВД по Татарстану сразу после проведения пикета сообщило о том, что мероприятие прошло без нарушений, однако позднее заявило, что направило тексты плакатов и изображения флагов, которые держали пикетчики, в прокуратуру и Казанский межрегиональный центр экспертиз при Казанском (Приволжском) федеральном университете с тем, чтобы специалисты дали им правовую оценку.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман (ДУМ) республики Илдус Файзов был ранен днем 19 июля, когда в его автомобиле взорвалась бомба. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен утром того же дня в подъезде своего дома. Оба они известны в республике как борцы с экстремизмом. Также следователи сообщали, что Файзов после избрания муфтием взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", и на этой почве у него произошел конфликт с главой компании.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела об убийстве и покушении на убийстве, объединенные в одно производство, а покушение на муфтия было дополнительно квалифицировано как теракт. По данным следствия, на причастность к совершению преступления проверяются десятки человек. Сейчас по делу арестованы семь человек.