МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Карельский блогер Максим Ефимов, в отношении которого возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства, обратился к эстонским властям с просьбой предоставить ему временное политическое убежище, сообщила РАПСИ правозащитная ассоциация "Агора", представляющая его интересы.

В конце июля Ефимов в своем блоге в ЖЖ заявлял, что покинул Россию. По словам представителей ассоциации, Ефимов сам известил их о своем решении.
"Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года, - написал юристам Максим Ефимов. - Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища".

Поводом для возбуждения уголовного дела против председателя молодежной правозащитной группы Карелии блогера Ефимова стала публикация в интернете материала "Карелия устала от попов". В ней автор утверждает, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Следствие дважды ходатайствовало о помещении Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела, однако суды дважды оказывались удовлетворить эти ходатайства.