МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Независимая экспертиза не выявила наличия наркотических веществ в крови юриста Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова, задержанного полицейскими 4 августа в районе Болотной площади по подозрению в употреблении наркотиков, сообщили РАПСИ в ассоциации.

Как утверждает организация, 4 августа сотрудники полиции задержали на Софийской набережной Шарапова и геодезиста Николая Помещенко во время игры в петанк (вид спорта, связанный с бросанием металлических шаров) и доставили их в отделение. Как сообщил РИА Новости Помещенко, считавший с помощью профессиональной аппаратуры участников зимних митингов в Москве, их отправили на наркологическое освидетельствование. После составления протоколов обоих задержанных отпустили.

"Анализ крови дал отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков. Следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в крови юриста Шарапова не обнаружены", - отмечается в сообщении "Агоры".

В свою очередь сам Шарапов заявил, что ждет прекращения административного дела и извинений со стороны полиции. В противном случае он может подать иск о компенсации морального вреда.

При этом результаты экспертизы, проведенной по инициативе полицейских, пока неизвестны.

Пресс-служба столичного главка ранее сообщила РИА Новости, что задержанных в субботу на Болотной площади было четверо. По данным МВД, причиной задержания стало распитие спиртного в общественном месте - в частности, при задержанных была открытая бутылка виски. Все четверо были направлены на медосвидетельствования на предмет наличия алкогольного и наркотического опьянения. Результаты этой экспертизы должны быть готовы к началу следующей недели.