МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Житель подмосковных Химок, который обвиняется в жестком убийстве двух предпринимателей в США 10 лет назад, пойдет под суд, сообщил в понедельник Следственный комитет РФ, не уточняя, какой суд будет рассматривать его дело.

По версии следствия, со своими жертвами Юрий Соловьев познакомился весной 2001 года. Предприниматели, которые были гражданами РФ и Узбекистана, в США имели общий бизнес, подбирающий для местных фирм персонал. Соловьев жил с ними в съемной квартире в городе Гатлинбург штата Теннесси, а в июне 2002 года решил их убить, как полагает следствие "из корыстных побуждений".

"Для убийства он приобрел пистолет марки "Дженнингс", из которого в июне 2002 года застрелил предпринимателей и похитил деньги на общую сумму не менее 19 тысяч долларов, а также кредитные карты потерпевших", - сообщает СК.

Чтобы скрыть следы преступления, Соловьев в ванной расчленил их тела с помощью пилы, упаковал в полиэтиленовые пакеты и выбросил в овраг у реки в городе Пидежн-Фордж, сообщает ведомство.

Только через год был обнаружен фрагмент черепа одной из жертв.

Соловьев, представляясь одним из убитых им предпринимателей, расплачивался кредитной картой за ювелирные украшения, отмечает СК.
Кроме того, в 2004 году Соловьев, работая также в США на бензозаправочной станции, похитил деньги и сигареты на сумму 8 тысяч 760 долларов, после чего покинул территорию штатов.

В июне 2004 года Соловьев был объявлен в розыск, найти его удалось в России лишь в 2009 году. Все материалы по данному факту были переданы из министерства юстиции США в следственные органы СК РФ для уголовного преследования Соловьева.

"Следствием собраны достаточные доказательства, проведен большой объем следственных действий, в том числе на территории США, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает СК.