МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Подозреваемому в убийстве главы Хасавюртского района Дагестана Гилани Саипову предъявлено обвинение, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Саипов был задержан в августе 2012 года.

"В период с 14 по 17 августа 2012 года на территории республики Дагестан проведен ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанных преступлений. В ходе этих мероприятий задержан Гилани Саипов", - сказал Маркин.

Он напомнил, что ранее в ходе расследования уголовного дела были установлены трое подозреваемых в совершении этого преступления. По версии следствия, исполнителями преступления были Хабиб Умаханов и Михаил Кадиев, а их пособником был Хабиб Будайханов. На основании вердикта суда присяжных Будайханов уже приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Умаханову и Кадиеву заочно предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в федеральный и международный розыск.

"Саипову предъявлено обвинение в "убийстве, совершенном общеопасным способом организованной группой", "умышленном причинении тяжкого вреда, совершенном организованной группой", "незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой", - сказал он.
Саипову грозит вплоть до пожизненного заключения.

Глава района Алимсолтан Алхаматов был расстрелян неизвестными на юго-западе Москвы в сентябре 2009 года. Его водитель получил ранения.

Ранее сообщалось, что имя главы района Алимсултан.