МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Приговор норвежского суда, признавшего вменяемым убийцу 77 человек Андерса Брейвика и лишившего его на 21 год свободы, свидетельствует о победе законности над эмоциями, считает глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

"Что произошло после самого изуверства, я оцениваю как победу цивилизации и настоящей демократии над реакцией на произошедшее. Страна не приносит законность в жертву эмоциям", - считает адвокат.

Он добавил, что советовал бы России "поучиться в этом у Норвегии, а не срываться на предложения взять мораторий на смертную казнь".

Вместе с тем глава палаты не исключил, что трагедия может подтолкнуть норвежских юристов и законодателей изменить меру максимально возможного наказания, подняв планку до пожизненного лишения свободы.

Впрочем, по истечении срока заключения, суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.

С учетом этого, Резник полагает, что приговор совершенно логичный и целесообразный.

Андерс Брейвик стал первым подсудимым в истории Норвегии, приговоренным к максимальному сроку заключения. Осужденный будет содержаться в тюрьме Ила, где он уже провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника.