МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Террористка, взорвавшая себя в доме духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди, пришла к нему под видом паломницы, сообщило республиканское МВД во вторник.

"По предварительным данным, под видом паломницы к нему подошла женщина и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе", - говорится в релизе.

Шейх Саид Афанди и пять прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. В результате взрыва, кроме самоубийцы, погибло шестеро человек, в числе которых шейх.

Шейх Саид Афанди - известнейший в Дагестане устаз, имевший по меньшей мере тысячи сторонников (в традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама "устаз" - это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины). Известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, по названию которого его называли Чиркейский, или аль-Чиркави.