МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Адвокат Бориса Березовского Андрей Боровков связывает обыски в московском офисе компании "Боржоми" с желанием правоохранительных органов выяснить, является ли бизнесмен до сих пор ее владельцем.

"Когда-то активы "Боржоми" принадлежали Березовскому и его партнеру Бадри Патаркацишвили", - сказал адвокат. "Видимо, следствие полагает, что "Боржоми" по-прежнему принадлежит Березовскому", - заявил Боровиков.

В связи с тем, что в России есть "ряд обвинительных приговоров с очень большими суммами ущерба", адвокат не исключает того, что правоохранительные органы хотят обратить в последующем взыскания на активы "Боржоми", если им удастся доказать, что компания принадлежит Березовскому.

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" в Москве были проведены обыски в рамках уголовного дела в отношении Бориса Березовского.

Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность указанных коммерческих организаций через ряд трастовых фондов, предположительно, десятков миллионов долларов, которые как считает следствие, добыты в том числе в результате преступной деятельности, сказал Маркин.

Березовский с 2000 года скрывается от российского правосудия в Великобритании, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.