МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии, сообщил в понедельник представитель следствия Александр Щукин.

"При проверке подтверждены сведения, что Геннадий Гудков участвовал в управлении компанией, приобретающей участки на территории Болгарии", - сказал Щукин, выступая на заседании комиссии в Госдуме.

Щукин добавил, что у следствия есть сведения, что депутат занимался бизнесом не только в 2009, но и в 2012 году.

По словам Щукина, 19 января 2009 года Гудков, являясь не только депутатом Госдумы, но и координатором с российской стороны межпарламентского сотрудничества с Болгарией и действуя по доверенности супруги, провел общее собрание участников компании в Болгарии. Там было принято решение о финансировании деятельности общества, утвержден устав и приняты другие решения, сказал представитель следствия.

Кроме того, по данным СК, в сентябре 2008 года в Коломенском районе Московской области Гудков приобрел по договору дарения долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель".

"Со своей супругой заключил договор об учреждении этого общества, утвердил его устав, внес в уставной капитал денежные средства в размере своей доли 55,72%. Продолжает до настоящего времени оставаться владельцем доли в уставном капитале общества, осуществлял и осуществляет управление обществом", - сказал Щукин.

В то же время Генпрокуратура не имеет документов, подтверждающих участие Гудкова в работе этого предприятия, сообщил представитель ведомства Александр Летуновский. "Подтверждающих документов у Генпрокуратуры нет, но ведомство не уполномочено проводить такие проверки и получать данные", - сказал он в Госдуме.

С 25 декабря 2008 года до настоящего времени Гудков, по информации Щукина, участвует в деятельности коммерческой организации "Рошан". Согласно уставным документам этой фирмы, Гудков является единственным участником общества, его высшим органом управления и получателем доходов от его коммерческой деятельности, пояснил представитель СК.

Кроме того, по данным следствия, при получении объяснений сам Гудков не отрицал своего участия в деятельности и других некоммерческих организаций. "Также участие Гудкова в предпринимательской деятельности коммерческих структур подтверждается сведениями о его доходах", - отметил Щукин.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Ранее планировалось, что 12 сентября Госдума будет голосовать по вопросу лишения его мандата. Позднее, однако, выяснилось, что заседание отложено.

Большинство мест в нижней палате принадлежит единороссам, в связи с этим Гудков ранее объявил, что отправил 50 народным избранникам от ЕР письма с просьбой не голосовать за лишение его мандата. В случае лишения мандата, "Справедливая Россия" готова опротестовать это решение в Конституционном суде.

Кроме того, МВД РФ ранее заинтересовалось охранными бизнесами, которыми владеет семья Гудкова. В ряде из них нашли нарушения. Сам Гудков связывает эти события со своей оппозиционной деятельностью.