МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Адвокат Виолетта Волкова не будет защищать оппозиционера Леонида Развозжаева, интересы которого противоречат интересам других ее клиентов, в том числе координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого... Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого Удальцова и обвиняемого Лебедева... Следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке", - сказал он.

Авторы "Анатомии протеста-2" утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Было возбуждено дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков". Было возбуждено дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков". Удальцову грозит от четырех до десяти лет свободы.

Ранее Волкова сообщала, что она не могла попасть в следственный изолятор к Развозжаеву. Маркин пояснил, что адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера, а администрация СИЗО решение о допуске адвоката не принимает.

"Защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого", - отметил он.

По словам Маркина, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам Удальцова и Лебедева. Маркин также сообщил, что Удальцов вместе с Волковой вызваны в СК на 26 октября для предъявления обвинения.