МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Подозреваемая в хищении 5 миллиардов долларов у ОАО "БТА Банк" Татьяна Параскевич задержана в Чехии, сообщил следственный департамент МВД РФ.

"В Чехии задержана женщина, которую разыскивает российская и украинская полиция... В ближайшее время следователи намерены выехать в эту страну для проведения следственных действий с задержанной по подозрению в хищении денежных средств, принадлежащих АО "БТА Банк", Татьяной Параскевич", - говорится в релизе.

Как уточнило ведомство, женщина входила в состав группировки, возглавляемой бывшим гендиректором, председателем совета директоров и собственником банка Мухтаром Аблязовым. По информации МВД, Параскевич отвечала за разработку схем движения денег и за финансирование преступной группы.

"После возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова и его соучастников, Параскевич длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, Кипре, Польше и Чешской республике", - говорится в релизе.

Были проведены обыски по месту ее постоянной регистрации в Москве и месту предыдущего проживания в Алтайском крае. Следователи изъяли в рамках этих мероприятий "огромное количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов", отмечается в релизе.

"Следователи следственного департамента МВД РФ намерены задать Татьяне Параскевич ряд вопросов, возникших в том числе после проведения обысков. По результатам допроса будет принято решение о дальнейшем статусе Параскевич", - заключило ведомство.

Это не единственное хищение у БТА Банка, выявленное российскими правоохранительными органами. Девятнадцатого октября этого года Дорогомиловский суд Москвы в пятницу приговорил четырех высокопоставленных сотрудников компании "Евразия Логистик" к лишению свободы на срок от девяти до восьми лет и крупным штрафам за хищение у банка 730 миллионов долларов.