ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноя - РАПСИ. Представитель иностранной компании подал заявление в свердловскую полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности шеф-редактора, совладельца и директора информационного агентства (ИА) "Ура.ру" Аксану Панову, уже подозреваемую в вымогательстве, сообщает в пятницу ГУМВД по Свердловской области.

Полиция ранее возбудила в отношении Пановой уголовное дело о вымогательстве. Ей грозит лишение свободы на длительный срок.

"В ГУМВД по Свердловской области поступило официальное заявление от представителя BF TEN Holding GmbH А.М. Лебедева о привлечении к уголовной ответственности руководителя ИА "Ура.ру" Пановой за хищение 5 миллионов долларов", - говорится в релизе.

Как писала ранее газета "Коммерсант", австрийская компания BF TEN Holding GmbH является совладельцем "Ура.ру" и около месяца назад заявляла о готовности инициировать отставку Пановой. Сама Панова тогда отказалась от добровольного ухода с поста и заявила, что австрийский совладелец не выполнил условия сделки - стал вмешиваться в редакционную политику издания.

В сообщении приводятся слова старшего оперуполномоченного подразделения ГУМВД России по Свердловской области по борьбе с экономическими преступлениями Александра Рябинина, который пояснил, что, согласно имеющимся материалам, суть мошеннических действий (Пановой) заключается в том, что при продаже 51-процентной доли "Ура.ру" компании BF TEN Holding она "умышленно ввела в заблуждение представителей руководства иностранной компании BF TEN Holding о фактическом финансовом состоянии ООО "Ура.ру", а также об имеющихся активах".

По словам Рябинина, у проданного иностранной компании предприятия отсутствовали права на доменное имя "Ура.ру", а также товарный знак.

"Доменное имя, которое позволяет участвовать в интернет-пространстве, зарегистрировано не на данное предприятие, а на Панову Аксану Рашидовну как физическое лицо. Кроме того, согласно имеющейся информации и предоставленным материалам, товарный знак компании "Ура.ру" зарегистрирован также на иное юридическое лицо, не имеющее отношения к проданному предприятию", - сказал представитель полицейского главка.

Он добавил, что проверка по заявлению компании BF TEN Holding будет проведена в установленные законом сроки, а ее результаты будут направлены в Главное следственное управление ГУМВД для возбуждения уголовного дела.

В четверг, 1 ноября Панову допросили и взяли с нее подписку о невыезде.

Кроме дела в отношении Пановой, возбуждены еще несколько уголовных дел по факту вымогательства, связанного с деятельностью "Ура.ру".
Ранее в заявлении редакции информагентства, размещенном на сайте, говорилось, что официальных обвинений Аксане Пановой пока не предъявлено.

"Нам неизвестно, на основании чьих заявлений возбуждено уголовное дело, хотя друзья редакции предупреждали, что у полиции были планы возбудить его", - писала редакция.

Также сотрудники "Ура.ру" опровергли информацию о преступлениях, в которых их подозревает полиция. " Агентство не занималось ни вымогательством, ни информационным шантажом, не запускало так называемых "информационных качелей", - заявляли они.

Ранее следствие также возбудило дело о мошенничестве в связи с хищением со счета "Ура.ру" более 10 миллионов рублей. Полиция 27 сентября провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых сотрудников.

Директор агентства выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что со счета "Ура.ру" не производилось никаких хищений.

Панова и некоторых другие ее сотрудники были допрошены по делу о хищении денег "Ура.ру". Главбух агентства Наталья Попова в ночь на 28 сентября была задержана на 48 часов после обыска, который прошел у нее дома. По решению суда, срок ее задержания оканчивался 1 октября. В этот же день ГСУ ГУМВД приняло решение освободить Попову. Ей избрана мера процессуального принуждения "обязательство о явке", согласно которой, она обязана являться по вызову на допрос к следователю.

Панова 28 сентября выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что собственники агентства не считают себя потерпевшей стороной.