ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 ноя - РАПСИ. Полиция в воскресенье задержала в Екатеринбурге около 90 участников несанкционированного "Русского марша"; многие из задержанных - несовершеннолетние, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области.

"Участники акции намеревались пройти от площади Кирова по улицам Ленина, Луначарского до площади Советской Армии. Полиция за несколько дней через СМИ предупреждала их о недопустимости нарушения закона и об увеличении штрафных санкций за подобные правонарушения. Тем не менее, они все-таки пришли сюда, чтобы принять участие в акции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, полиция задержала и доставила в дежурные части территориальных подразделений полиции порядка 90 человек для установления их личностей и привлечения их к административной ответственности. Большое количество задержанных оказалось несовершеннолетними.

Сотрудник полицейского главка отметил, что участники акции будут привлечены к ответственности по статье КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей.

Кроме того, информация о произошедшем будет направлена родителям несовершеннолетних и в учебные заведения, где они учатся, для активизации воспитательной работы, уточнил собеседник агентства.