МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Участница Pussy Riot Мария Алехина доставлена в исправительную колонию (ИК) №28 в Пермском крае, где будет отбывать наказание, сообщил РИА Новости в среду председатель краевой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергей Исаев.

О том, что Алехину 5 ноября из пермского СИЗО увезли в ИК-28 в городе Березники, представителю ОНК рассказал начальник следственного изолятора. "Алехина помещена в карантинный отряд колонии, в котором пробудет две недели. После этого осужденную должны определить в отряд и на работу", - сказал Исаев.

По словам правозащитника, осужденные женщины в ИК-28 содержатся в кирпичных общежитиях, 90% из них трудоустроены. В основном женщины заняты на швейном производстве, однако известна колония и своими промыслами. "Обстановка в женских колониях региона разительно отличается от обстановки в мужских: тут повсюду занавески, белое постельное белье, порядок", - сказал Исаев.

Собеседник агентства отметил, что в колонии отсутствуют так называемые "воровские традиции", нет "смотрящих" и других атрибутов мест лишения свободы, однако бытовые стычки случаются. "В колонии содержатся очень разные женщины из различных регионов страны, так что и конфликтов избежать не удается", - признал Исаев.

Правозащитник сообщил, что при посещении учреждения представители ОНК находили недостатки, например женщин помещали в изолятор на 15 суток уже при первом проступке. По наблюдению Исаева, руководство колонии и регионального ГУФСИНа прислушивается к замечаниям правозащитников и старается исправлять выявленные нарушения.

Собеседник агентства также рассказал, что Алехина написала в ОНК письмо, в котором попросила правозащитников о встрече. "Письмо датировано еще 30 октября. В нем девушка выказывала обеспокоенность длительным пребыванием на этапе и тем, что не может сообщить родственникам, где находится. Также у нее есть вопросы по уголовному делу. На условия содержания жалоб не высказала", - сказал Исаев.

При этом он отметил, что вопросы по уголовному делу относятся к компетенции не правозащитников, а скорее адвокатов. Исаев выразил готовность встретиться с Алехиной в колонии при первой возможности.

В пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю комментировать местонахождение Алехиной отказались, сославшись на законодательство, согласно которому о месте отбывания наказания может быть сообщено только родственникам осужденной.

Другая приговоренная к реальному сроку участница Pussy Riot Надежда Токолоконникова, между тем, также находится в колонии - ее исправительное учреждение ИК-14 расположено в Мордовии.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиции удалось поймать пока трех участниц этой акции - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич, и 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии общего режима, признав виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.