МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Расследование громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве продолжается, сообщил столичный главк МВД РФ.

Адвокаты ранее заявили о завершении расследования дела и его передаче в суд.

"В настоящее время уголовное дело находится в расследовании ГСУ столичного главка полиции, какого-либо процессуального решения следствием не принято", - говорится в релизе.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которая посмертно обвинена в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

По информации МВД, удовлетворено ходатайство обвиняемой стороны в части допроса свидетелей: из четырех людей уже опрошены трое. Последний свидетель отказался от дачи показаний.

"В части о проведении дополнительных следственных действий (экспертиз), а также в части о прекращении уголовного преследования обвиняемой отказано. Все необходимые экспертизы в рамках данного уголовного дела уже проведены, вина обвиняемой объективно доказана материалами дела и собранными доказательствами, в связи с чем оснований для прекращения уголовного преследования нет", - заключило ведомство.

По мнению защиты, вина обвиняемой Александриной в совершении инкриминируемого ей противоправного деяния не доказана. Напротив, они считают виновником аварии именно водителя автомашины Mercedes.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, однако родственники с этим не согласились, и по итогам рассмотрения их обращения Конституционным судом в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела.

На своем сайте адвокаты обвиняемой стороны разместили целый ряд претензий к расследованию данного дела. В частности, они заявили, что не были допрошены непосредственные очевидцы аварии, не проведены экспертизы и исследования, которые однозначно помогли бы выявить виновных в ДТП.