ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноя - РАПСИ. Следователи возбудили еще одно уголовное дело о вымогательстве, подозреваемой по которому является шеф-редактор информационного агентства "Ура.ру" Аксана Панова, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь ГСУ ГУМВД России по Свердловской области Татьяна Васильева.

По ее словам, дело возбуждено по статье "вымогательство в особо крупном размере", санкция которой предполагает лишение свободы на срок до семи лет.

"Дело возбуждено по заявлению гражданина К. Не могу пояснить, кто это: имя это или фамилия... потерпевший заявил, что на сайте "Ура.ру" размещены множественные публикации негативного характера, которые порочили и позорили лично его, а также его близких", - сказала Васильева.

Она отметила, что Панова проходит по этому уголовному делу в статусе подозреваемой.

Шеф-редактор "Ура.ру" Панова в настоящее время является обвиняемой по другому уголовному делу о вымогательстве, возбужденному по заявлению директора свердловского Областного телевидения Антона Стуликова. Максимальная санкция этой статьи - лишение свободы на срок до 15 лет. Руководителю агентства избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в ГУМВД по Свердловской области поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH Лебедева о привлечении к уголовной ответственности руководителя ИА "Ура.ру" Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли "Ура.ру". Полиция начала проверку по заявлению.

В самом "Ура.ру" все обвинения следствия отвергают.