ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. Суд продлил срок содержания под стражей реабилитанта "Города без наркотиков" Игоря Шабалина, обвиняемого в незаконном лишении свободы шести женщин, которые якобы против своей воли на протяжении 2012 года удерживались на территории реабилитационного центра фонда на Урале, сообщает в пятницу СУСК по Свердловской области.

Это дело ранее было объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту причинения по неосторожности смерти 29-летней "реабилитантке" фонда "Город без наркотиков" Татьяне Казанцевой. Шабалин был арестован судом.

"Срок содержания под стражей 34-летнего официально неработающего жителя Екатеринбурга Игоря Ш. ... продлен судом по ходатайству следователя до 22 января 2013 года включительно. Срок следствия также продлен до семи месяцев, то есть до 22 января 2013 года", - говорится в сообщении.

Следствие уточняет, что вторым обвиняемым по делу является вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, который ранее на неоднократные вызовы для проведения следственных действий не являлся и скрылся от органов следствия.

"Учитывая, что у следователей имеется информация о возможном нахождении обвиняемого за пределами Российской Федерации, судом по ходатайству следователя обвиняемый объявлен в международный розыск и в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас розыскные мероприятия по установлению местонахождения обвиняемого продолжаются силами Интерпола и сотрудников областного главка полиции", - отмечается в сообщении СУСК.

По предварительным данным следствия, Казанцева добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась не приходя в сознание.

Согласно данным фонда "Город без наркотиков", девушка скончалась от инфекционного заболевания. Между тем в среду следствие выступило с заявлением о том, что, по данным экспертизы, на теле Казанцевой имеются "множественные кровоподтеки в области головы и конечностей, давность которых соответствует периоду, когда женщина находилась в фонде "Город без наркотиков" и перевозилась из фонда в Березовскую больницу".

Правоохранители ранее возбудили еще одно уголовное дело, связанное с деятельностью фонда, - по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.