КРАСНОЯРСК, 21 ноя - РАПСИ, Светлана Белькович. Руководитель отдела полиции №5 в Красноярске и два его заместителя уволены из органов в связи с инцидентом с их подчиненным, еще девять руководителей красноярской полиции различного уровня будут привлечены к ответственности, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель краевого главка МВД Татьяна Шкамплетова.

Во вторник в реанимационное отделение красноярской краевой больницы с множественными ножевыми ранениями был госпитализирован сотрудник полиции. По подозрению в нанесении ранений задержан коллега потерпевшего - старший сержант полиции ОП №5 МУ МВД России "Красноярское" Владимир Тен. В отношении него возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, ночью 20 ноября подозреваемый после службы находился в квартире своего коллеги. После принятого им спиртного у него внезапно возникла неприязнь к сослуживцу, и он нанес ему более десяти ножевых ранений.

Позднее в ходе допроса полицейский сообщил о своей причастности к убийству двух лиц без определенного места жительства.

"По указанию начальника ГУМВД по краю Вадима Антонова уволены из органов внутренних дел руководитель отдела полиции №5 МУ МВД России "Красноярское", его заместитель по охране общественного порядка и начальник изолятора временного содержания. Кроме того, о неполном служебном соответствии и строгих выговорах будет объявлено заместителю начальника краевого главка МВД, начальнику Управления по работе с личным составом МВД края и его заместителю, а также начальнику отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции, начальнику МУМВД России "Красноярское", начальнику полиции города и его заместителю по охране общественного порядка, помощнику руководителя МУМВД России "Красноярское" по работе с личным составом и старшему инспектору данного отдела", - сказала Шкамплетова.

По указанию Антонова в отделе полиции №5 Советского района будут перепроверены все материалы аттестационных комиссий в отношении сотрудников отдела. Весь личный состав пройдет дополнительное полное психолого-диагностическое обследование, а также тестирование на морально-психологическое состояние.

Во всех городских отделах полиции будет проверен уровень организации воспитательной работы с личным составом. По итогам проверки могут быть приняты дополнительные решения о привлечении к ответственности и других руководителей отделов полиции Красноярска.