МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук внес представление руководителю УФАС Чечни и Ингушетии из-за того, что ведомство, в частности, ненадлежащим образом контролировало соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях, сообщает главное надзорное ведомство.

"Нарушались сроки возбуждения антимонопольных дел в отношении юридических лиц, принимались незаконные решения об их возбуждении и привлечении лиц к ответственности. Десять из 17 предприятий включены в соответствующий реестр без установления их доли участия на товарном рынке региона, а также без проведения анализа состояния конкуренции на розничном рынке", - говорится в сообщении.

Недостаточно контролируется законодательство о рекламе.

"При рассмотрении жалоб участников размещения заказов меры административного воздействия к заказчикам, при наличии к тому оснований, не принимались. По результатам проверочных мероприятий выносились как незаконные решения о привлечении должностных лиц к административной ответственности, так и о необоснованном освобождении от нее", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уведомления о начале половины плановых проверок направлены с нарушением установленного трехдневного срока. Кроме того, игнорировались просьбы "о составлении мотивированных предложений о продлении сроков проверок".